30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 14:48

Mon Avancée Fulgurante ! Et je ne parle pas de la Cape ;)

Mon Avancée Fulgurante ! Et je ne parle pas de la Cape ;)

 

Tout d’abord, sachez que je n’écris pas beaucoup pour deux raisons ; La première est que je n’ai pas forcément envie de privilégier la quantité à la qualité, la seconde est que le fait qu’il n’y ai pas énormément de retours et que je ne sache pas ce qui plait / ne plait pas / ce qu’il faut changer / ce qui peut intéresser… Par exemple : Je ne vais pas vous raconter comment j’optimise ma vitesse de jeu en combat, sur 8 comptes, mais ça peut être fait sur demande !

Alors oui, moi-même sur YouTube ou autre site divers je n’ai pas pour habitude de commenter, mais c’est quand on est soi-même rédacteur qu’on se rend compte que les retours motivent encore plus ! Ça prend 2 secondes et ça apporte beaucoup à l’auteur ;)

Sinon, passons à l’article et à nouveau, je vais vous faire un petit sommaire et je pense qu’à chaque fois que je ferai un article, je garderai la même « base » de présentation, pour les bonnes habitudes !

 

I - Ma team

1.       La team principale

2.       La team d’énus

 

II – Les métiers

1.       Bijoutier + Joaillomage

2.       Cordonnier + Cordomage

3.       Tailleur + Costumage

 

I – Ma team

 

1.       La team principale

A ce niveau-là, rien de particulièrement nouveau, je m’empêche catégoriquement de prendre de l’exp pour la simple et bonne raison que j’optimise tout ce que je fais et que :

Prendre des niveaux jusqu’au prochain item à porter + Devoir se faire des Kamas pour avoir l’item en question + Faire crafter l’item + Faire FM l’item + Faire les échanges sur 8 persos ET bien-sûr tout ceci pour CHAQUE item, ça m’exaspère ^^’

Je préfère me dire que je vais rester level 107 avec la team pendant quelques jours/semaines mais que tout le reste sera fin prêt et que je n’aurai plus à faire de pause ou du moins, le moins possible !

 

2.       La team d’énus

Ahhh la partie intéressante et la plus complète pour le coup, qu’ai-je fais ces derniers jours ? J’ai farm le RN, sinon j’ai aussi un peu farm le RN et entre deux j’ai farm le RN tout simplement histoire de varier un peu, forcément x)

La dernière fois que j’ai écrit, c’est-à-dire il y a environ une semaine, les énus étaient dans la tranche de level 88-93 si ma mémoire est bonne, ils sont aujourd’hui 115 tous les 7, la dernière étape a été assez rébarbative à vrai dire, mais c’était tellement jouissif de se rapprocher du but de plus en plus que la motivation ne descendait pas =)

Je ne les ai pas encore stuff MAIS le fait de leur mettre une DD turquoise level 1 dès leur level 60, à 0% bien-sûr, m’a permis d’avoir 7DD tutu level 90 environ à ce jour, j’ai donc 120PP + 72PP en moyenne sur les énus, soit presque 200PP/énu no stuff, c’est plutôt sympa de farmer le reste et vous allez vite comprendre pourquoi dans la partie métier !

Au passage, mon crâ qui a aidé les énus pour les RN en a profité pour up à lui seul 7 DD orchidée level 100, sachant que j’en avais 7 à up pour ma team principale, j’ai triplement profité de l’xp des RN, je l’avais bien-sûr mis à 90% DD histoire de ne pas trop up et ce, pour deux raisons, la première est que le level de groupe aurait été bien plus HL sur les captures RN et l’xp moins bonne qu’elle ne l’était, la deuxième raison est que mon crâ est déjà 113 et je ne voulais pas qu’il prenne ENCORE plus d’avance qu’il n’en a déjà sur ma team principale actuellement 107 comme je vous l’ai dit, mais bon, c’est mon personnage principal je suis content qu’il up rapidement tout de même.

 

II – Les métiers

                Avant toute progression sur la team principale il me fallait absolument les 3 métiers 65 + leur mage 100 pour être autonome au niveau des FM et des pods, comme expliqué dans l’article précédent !

1.       Bijoutier + Joaillomage

C’est le métier le plus simple des 3 à monter.

Je vais vous présenter une astuce que j’utilise sur différents points pour réponde à la question ci-dessous et cela vaut pour tous les métiers que je vais vous présenter :

« Comment up de tel à tel level dans tel métier et quel item est le plus rentable ? »

Pour commencer, je vais sur divers topics/forums de la version 1.29 de Dofus, souvent en « sujet unique » et avec des dates aux alentours de 2008-2010, pour savoir qu’est-ce qui est le plus rentable à faire, par la suite je vais sur un site en tapant « Calculateur xp métier dofus » celui-ci me permet de savoir, en fonction du nombre de cases de craft, combien je vais devoir faire de craft pour up !

Prenons l’exemple de bijoutier qui peut très bien se up avec la recette de l’anneau agilesque (1x Fer + 1x Bave du Bouftou) jusqu’au level 60, 2 cases de recette ça nous donne :

·         10.042 craft à effectuer, on multiplie ça par le nombre de ressources de chaque case et on obtient : 10.042 Fer + 10.042 Bave du Bouftou

J’ai donc fais ça sur chaque métier / Chaque pallier et il ne me fallait plus qu’une chose => Bah les ressources ^^’ Et pour ça il fallait farmer assez sévèrement le donjon bouftou !

C’est donc ce que j’ai commencé à faire et c’était plutôt rentable :O

 

Ø  Ici vous avez une idée de ce qu’apporte SEULEMENT une dizaine de donjons Bouftou en prenant en compte le fais que dans le tas, j’ai utilisé la plupart des cuirs/laines bouftons blancs mais aussi les quelques laines/cornes de bouftous

J’ai donc réussit à récolter aisément les 10.xxx baves et j’ai acheté les ¾ des fers pour up bijoutier 60, j’ai up 65 après ça en quelques minutes en faisant des amulettes du Bouftou !

 

Le métier de Joaillomage ayant été débloqué, j’ai détruit tous mes items bouftou que j’avais drop dans le Donjon et au passage toutes les amulettes bouftou craft pour récolter un maximum de runes ine et fo pour up le métier plus ou moins gratuitement, je me suis motivé et j’ai directement passé ce métier 100 ! + 1.500 pods et le fait d’avoir 1/3 de l’objectif « métier » validé, ça fait zizir !!

2.       Cordonnier + Cordomage

A l’heure où j’écris, mon métier de cordonnier n’est que level 30, level recherché pour pouvoir mettre les 3 métiers d’un coup sur moi et pouvoir les faire up dans l’ordre que je veux.

Pour up level 60 dans un premier temps ce métier je vais devoir farmer à nouveau le donjon bouf encore et encore pour avoir les fameux 10.xxx ressources mais ce n’est en aucun cas un souci, j’adore toujours autant ça *,*

Je vous dirai comment j’ai fait pour la suite dans l’article qui suivra celui-ci ;)

 

3.       Tailleur + Costumage

Le fameux, le grand, le mythique ! Mais aussi le plus horrible à monter paraît-il ? Et bien je ne trouve pas et je vais expliquer pourquoi !

Vous commencez à le savoir, de 1 à 60, pour les crafts 2 cases il faut 10.042 de chaque ressource, et ici les items piou ont attirés mon attention, 10.000 ce n’est rien dans ce jeu, et j’ai fait le test, j’ai pris mon crâ, mes 7 énus, et je suis allé me balader dans les différentes maps de la zone village (autour du zap -2.0) j’ai fait différents combats, je suis tombé sur cette conclusion :

                Avec les énus et les coffres j’ai les fameux 95% de drop sur chaque plume/graine en faisant un challenge dans le combat, sur le crâ je dois approcher les 80% car il drop très souvent (je détaillerai les calculs si demandé !)

Sachant que je farm les groupes de 2-3-4 pious, soit 3 pious en moyenne par combat, en admettant un de drop de 95% sur les 8 persos + les coffres sur un groupe de 4 pious on arrive à :

15 persos x (4 plumes + 4 graines)

ð  (60 plumes + 60 graines) x 95%

ð  57 plumes + 57 graines en un seul combat, de moins d’une minute, soit un rapport de 10.042/57 = 176 combats, soit un seul après-midi de farm

Pour l’exemple « pratique » et non pas théorique, en 35-40 minutes j’ai eu près de 1.000 plumes/graines, on voit donc bien qu’il suffit de quelques heures de farm piou pour passer Tailleur 60, pas si compliqué je trouve, voici un screen du loot habituel sur 3 Piou avec chall :

 

Petit Fail bonus :

Comme un débutant, ayant voulu repasser neutre, je suis allé à la milice d’Amakna et j’ai demandé à changer d’alignement, le souci ? Ne pas lire les dialogues et se retrouver Brakmarien comme un Bont-à-rien… Ok je sors.. x)

 

Suite au prochain épisode, Pro-bablement :D

Merci chers lecteurs !

                                                                                                             

                                                                                                                                                             Pro-Team

Partager cet article
Repost0
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 14:57

Bonjour et bienvenue à tous,

Dans cet article, qui sera au passage sûrement le premier d’une longue série, je vais donc me présenter le plus clairement possible, par contre, je préviens, ça risque d’être un peu long mais point d’inquiétudes, je vais vous faire un petit sommaire que vous puissiez vous rendre à l’endroit qui vous intéresse le plus:

I – Qui suis-je ?

1.       In game

2.       Dans la vraie vie 

 

II – Ma team

1.       La team principale et la team d’énus

2.       Pourquoi ces persos en particulier ?

3.       Où en suis-je à l’heure actuelle ?

 

Bon, avant de commencer, sachez que c’est assez nouveau pour moi de rédiger quelque chose de plus ou moins « sérieux » et qu’il y aura peut-être, même certainement, des oublis, soyez-donc indulgents :D

I – Qui suis-je ?

 

1.       In game

C’est en réalité assez simple, gros joueur de Dofus depuis 2005-2006 je dirai, la date n’en sera que plus précise le jour où je retrouverai mon tout premier compte !

Sur 2.xx, et plus précisément sur mon serveur que fût Sumens, j’étais le premier ladder xp crâ avec 3 à 4 fois plus d’xp que le deuxième, j’avais toutes les classes du jeu level 200 étant donné que je m’amusais à up des persos 1 à 200 en 4 à 7 jours x)
J’avais aussi atteint les 2MM cash sur moi quasiment et c’est ce qui peut vous expliquer le pourquoi du comment, j’adore farmer, pour vous donner une idée, cela ne me dérange absolument pas de farmer la même chose H24 pendant des semaines du moment que c’est rentable et que j’y prend goût, bien-sûr ! Bon, je ne peux pas non plus me permettre de jouer toute la journée ayant une vie plutôt active à côté (Université, Copine, Sport, Stage, …) mais je me débrouille et j’arrive à caser cette passion le soir, pendant des pauses à droite à gauche, et le week-end quand c’est possible !

Sur 1.29 mon personnage principal se nomme Pro-Vise (Crâ) pour ceux qui veulent m’ajouter ou me MP en jeu !

 

2.       Dans la vraie vie

Je ne vais pas trop m’étaler là-dessus, en tous cas pour le moment, d’une part parce que ça ne va pas vous intéresser plus que ça et d’autre part car je ne sais pas quoi dire de plus mais ce que je peux vous dire c’est que je m’appelle Jimmy, que j’ai 21 ans, que je suis à l’université en fac de sport (STAPS pour les connaisseurs) et que je suis passionné de musculation, de jeux vidéo et de moto… Wala wala :D

 

II – Ma team

1.       La team principale et la team d’énus

Alors, tout d’abord, il faut savoir que j’ai suivi pas mal d’idées, que j’ai appris, que j’ai entendu et retenu pas mal d’astuces en tout genre et que j’ai donc fait comme suit :

Une team principale avec 8 personnages et 7 énus sur 7 des 8 premiers comptes, pour le détail on a :

Iop / Enutrof / Sadida / Xélor / Ecaflip / Osamodas / Double Sram 

JE RIGOOOOOOLE ! Plus sérieusement :

Panda (+énu) / Sacri (+énu) / Crâ / Osa (+énu) / 4x éni (+4x énu)

 

2.       Pourquoi ces persos en particulier ?

Pour ne pas répéter plusieurs fois les choses, je vous invite à aller voir les articles de Shatofu et de Aldaron pour en savoir plus sur certains points (Stuffs, où xp, pourquoi tel item et j’en passe !), bien-sûr, s’il manque des informations, sur demande je pourrai préciser certains points, par exemple :

-          Ok le stuff j’le connais, mais tu as FM comment ? tu as privilégié quoi ? tu as loot les ressources et craft toi-même... ?

-          Mais toi tu as xp où ? Tu as trouvé mieux ? C’est allé vite... ?

Sinon pour avoir une idée :

o   Le Sacri : Obligatoire pour la technique de la TP infinie (je l’expliquerai plus tard si besoin), le Roxx, la Tankiness, le placement tour 1, le sacrifice et j’en passe...

 

o   Le Panda : Les placements, les vulnés infinies.. Ai-je besoin d’aller plus loin ? C’est la BASE !

 

o   Le Crâ : Mon perso principal depuis toujours, comme je vous l’ai dit sur 2.xx c’est celui avec lequel j’ai battu quelques records, j’ai pas hésité une seconde à le prendre et puis de toutes façons en 1.29 il est OP, je compte au final PVP avec, une fois 200 je pense ; Il permet d’apporter en plus de ça les meilleurs boost monocible du jeu, et donc d’avoir un DPS conséquent sans compter son aspect utile de Rall PM/PO/PA + ses placements.. Tout est dit !

 

o   Les Enis : Ralala certains arrivent à me demander IG « Quel intérêt d’avoir 4 fois la même classe ? » Bah... 4x2=8 PA pendant 5 tours sur toute la team soit 8x8=64PA en plus à chaque tour, je vous laisse faire le calcul de ce que fait 64PA x 5 tours ? Imaginez le nombre de coups de CAC que ça ajoute ! Sinon, hormis les PA ? Le soin, les petits placements sympathiques, le pallier feu etc…

 

o   L’Osamodas : Je pouvais effectivement faire 5 Enis il est vrai, mais honnêtement, je me suis dit, comme Alda et Shato, qu’ajouter des boost de zone (en croix, donc sur 5 persos) était plus intéressant, l’idée est simple : 1) Avoir 64PA des 4 énis PLUS de gros boost de dégâts ET les PA de l’osa tout de même sur 5/8 persos ou 2) Avoir « seulement » 72PA des 5 énis, mon choix a vite été fait et puis, ça joute une résu, de la variété, un débuff et quelques possibilités sympatoches !

 

 

3.       Ou en suis-je à l’heure actuelle ?

Alors, pour le moment, après environ 2mois de jeu tranquille, j’ai monté la team principale de 1 à 107 aux kaskargo, sauf que pour faire celle-ci, j’avais besoin d’un féca je n’avais donc pas d’osa, féca que j’ai maintenant remplacé par l’osa.

Niveau Kamas, j’ai eu une grosse base de k grâce aux ressources kaska/meupette etc… Qui se vendaient assez bien, assez vite et surtout, assez chères :D Quand je parle de « base de k » j’entends par là pas mal de Millions, pour le stuff c’est celui-ci :

(Seule petite différence avec le screen, vous remplacez le CàC par un m’pouce, et la cape par une puissante fulgu (je n’ai pas encore mis de 1 parce que.. lisez la suite vous comprendrez, de 2 parce qu’il faut que je FM le tout et que je veux tout avoir avant de tout équiper, maniaque bonjour)


 

J’ai donc fait craft et FM mes marteaux m’pouce avec les Kamas qu’il me restait, et c’est à partir de là qu’il y a eu un problème, que me manquait-il ? La puissante cape fulgu pour le level 110, avec ce stuff au complet je pourrai aller Farm grobe sans soucis et, comme je vous l’ai dit, le Farm n’est pas un souci au contraire je suis pressé de faire ça durant des heures x)

Moi, bizarre ? Meuh non ! *Sifflote*

Bwef ! La puissante cape fulgu, je suis allé voir son prix et là... C’est le drame ! 3,5M/cape minimum en moyenne, en arrondissant à l’inférieur cette moyenne bien-sûr sinon on touche plus les 4M+/cape, le souci vient d’une ressource à loot sur les Zoths, très faible probabilité de tomber et très grande quantité requise : La demande est TRES supérieure à l’offre :/

D’où l’intérêt des énus, tout est lié #Illuminatis

Revenons à nos moutons, 3,5M/cape, 8 persos, ça reviendrait à 28 Fucking Millions pour finir mon stuff tout ça pour UN item c’est là que je me suis dit « OK, tu ne peux pas te permettre de juste vouloir xp et compter simplement sur les drops pour te payer tes Stuffs, il faut faire un truc, et pas à moitié, comme le reste »

A partir de là, je suis parti dans l’optique de monter 7 énus level 60, de leur mettre un petit stuff 3xx Prospection et de jouer avec mon crâ Feu pour tout gérer mais je me suis vite souvenu de quelques détails : Le coffre infini, donc obligatoire, et le petit stuff PP level 114-115 donnant plus de 4xx de Prospection, je me suis donc mis à xp ces énus, d’abord dans le fameux donjon bouftou jusqu’au level 35 environ puis je me suis vite résolu, j’ai farmé le RN, acheté des pierres et farm en arène, en 3 jours j’ai up les enus level 90+

Avec ces mêmes énus je compte faire plusieurs choses :

ü  Loot sur les Zoth la ressources dont j’ai besoin pour les capes

ü  Loot sur les mobs les plus rentables du jeu pour me remplir les poches

ü  Farm le donjon bouftou à nouveau pour pouvoir amasser un maximum de ressources et up plusieurs métiers ici aussi pour plusieurs raisons (Ah bah oui je vous ai prévenu tout est optimisé, rare sont les fois où je ne fais qu’un truc à la fois ^^’) :

 

-          D’un côté pour tout simplement être autonome au niveau des drops, des craft et des FM parce qu’ici les tacos ont pour habitude de très mal FM ! Je vois souvent des items over 10 Intel ou il manque les CC, le mec s’est dit « 10 d’intel c’est mieux que 5CC tkt même pas ! » --‘

 

-          D’un autre côté, tout simplement, pour les Pods !! Parce que oui, pour ramasser des milliers de ressources sur chaque énu après des grosses séances de farm c’est bien pratique, rendez-vous compte : Sans stuff Pods ni métier on est à peine à 1200-1500 Pods avec un stuff classique, allez ramasser 350.000 Pods de loot vous allez vous marrez à faire 200 à 400 allers-retours banque/arène… Et je suis gentil, je vous épargne le temps des échanges, les zappis, le prix à payer pour accéder à la banque multiplié par vos allers-retours :O

 

Pour avoir une idée des Pods que je peux obtenir avec un peu d’optimisation et même pour vous-même, voici une idée théorique en admettant qu’on ait :

 

·         Bijoutier/Cordonnier/Tailleur 65, ça nous fait un total de 65 x 5 x 3 (pour les 5 Pods/level de métier) = 975 Pods

 

·         Joaillomage/Cordomage/Costumage 100, total de 100 x 5 x 3 (pour les 5 Pods/level de métier) + 1.000 x 3 (Bonus de 1.000 Pods apporté pour chaque métier lvl 100) = 4.500 Pods

 

·         Un stuff un minimum optimisé « Pods » c’est-à-dire : Sac du Staca Noviste / Ceinture BR / Bworky / Griffe Rose / Le reste en items Bwork on atteint les + 5.000 Pods

 

On arrive tout de même à un total de plus de 10.000 Pods ! Si on ajoute à ça une petite DD porteuse de rang max ça nous fait une petite banque portable gratuite à disposition ;) Ainsi, avec tout ça, vous divisez votre nombre d’allers-retours par 10-15 !

 

A l’heure où je vous écris je suis en train de farm les captures RN à brâkmar en bas à droite de l’arène pour up les énus (actuellement 95+/objectif 115)

 

Voilà Voilà, je pense avoir présenté le principal, j’espère que ça vous a plu et que je n’ai rien oublié !

 

N’hésitez pas à me dire ce que vous pensez et si vous avez des idées pour de futurs articles n’hésitez pas, j’écris avant tout pour vous et pas pour moi ;)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2017 4 09 /03 /mars /2017 21:34

 

Salut à tous

Je sais que ça fait un moment que je n’ai pas écrit, mais je suis toujours sur Dofus Touch, j’avais arrêté pendant la période de décembre car j’étais retourné faire un tour sur 1.29 jusqu’à mi janvier. La raison principale de mon inactivité sur le blog est du au fait que je n’ai pas vraiment de contenu à vous proposer. Je suis toujours en train d’xp mes 8 persos jusqu’au lvl 199 ! J’ai d’ailleurs constaté que vous êtes toujours une centaine de visiteurs par jour sur le blog, ça me fait plaisir de voir qu’il reste encore du monde après tout ce temps x).

 

toujours en prespic au lvl 190 au fait

 

 

Je me concentre principalement sur l’XP puisque je n’ai AUCUN persos stuff mise à part le panda en RM et le sacri en AA, ce sont les seuls items intérmédiaires à prendre, le reste est totalement naze, ne prenez jamais de CM ou meulou, ou encore des panos roissingues/ougah (LOL) comme j’ai pu le voir sur certains joueurs...
Les persos sont évidemment full sagesse, j’utilise donc le duo panda/sacri à otomaï comme vous l’aurez deviné. C’est vraiment la méthode la plus efficace lorsqu’on commence en partant de rien, pour ceux qui ont l’intention de se lancer dans la création d’une team je la conseille fortement. D’ailleurs, j’écrirai prochainement un article pour vous expliquer en détail comment monter une team (de 4 à 8) ou du moins, quelles méthodes j’ai utilisé (un peu comme à l’époque).
Néanmoins, il faut savoir que le support sur lequel je joue en multi est susceptible de lâcher à tout moment, cela pourrait donc mettre fin à cette aventure car je le répète, je ne jouerai JAMAIS en monocompte, car je n’ai pas envie d’être nul.

Je n’ai pas encore d’objectifs précis, j’y réfléchis toujours et je vous en ferai part dans un prochain article.
PS : Effectivement, il y a une sadi (que je garde temporairement, pour les DC, qui l’aurait cru ?) dans ma team mais cette mais cette classe n’a PAS sa place dans une team pvm thl.
PS 2 : BRUIT DOURS

 

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 15:30

-DECEMBRE 2016-
 

Salut à tous!

J'ai enfin réparé le blog, il fonctionne à nouveau, et je suis repassé sur overblog, parce que wordpress+OVH c'est vraiment NUL, tellement pas pratique et difficile à utiliser.

Le blog sera à nouveau vivant, etant donné que je joue sur DofusTouch - Serveur Tera Cogita

Voici ma team

Cette version n'est pas la meilleure, c'est celle où Frigost 3 venait de sortir, le jeu etait déjà bien gâché par les trophées, galets, succès, sauvegarde en donjon, donjon modulaires, nerf exo, nerf cac, nerf sacrifice, nerf osa, nerf sacri...

MAIS c'est toujours mieux que 2.0 classique, et contrairement aux serveurs 1.29 (qui sont maintenant ouverts aux français), il n'y a pas d'abonnement à payer sur dofus touch.

Pour des commandes xp / items ou juste des infos sur le serveur ou autre, ajoutez shatofu1 sur skype.

Pseudo IG sur tera cogita : Shatofu-Alterya ou Oxanae

Toutefois, si vous cherchez juste des méliglours, je vous conseille d'aller simplement devant le donjon glourséleste.

J'ai également réabo mon enu sur 2.0 sous le nom de Shatofu-Shan , je suis maintenant 13 eme du ladder à cause de l'exploit Nidas de certains :( 
C'est triste de se dire que les gens gagnaient plus d'xp en 1h que ce que je gagnais en 10h

 

Mon twitter @shatofu1 sera également régulièrement mis à jour !

Partager cet article
Repost0
12 août 2016 5 12 /08 /août /2016 19:47

Bonjour à tous,

 

Je vais aujourd'hui vous parler de ma journée de dimanche dernier. Avant toute chose, j'ai eu des visites de pas mal de gens de mes guildes ou du blog, ça fait super plaisir d'être suivi donc merci à tous !

La journée a été très longue, 30 captures c'est vite très chiant à faire et un peu répétitif, surtout sur une seule journée. Pour vous donner une idée, j'ai commencé à 10h et j'ai fini à 1h du matin. Je vous mets les screen de départ et de fin :

Nouvelle image bitmap (7)

Le screen du début. Je suis à 836M d'xp sur le feca

Nouvelle image bitmap (10)

Le screen de fin, J'arrive à 1MM4M

J'ai donc xp 168M d'xp en une journée. Ceux qui sont sur 2.0 doivent trouver ca ridicule, et en effet c'est absolument plus comparable, mais ca vous donne une bonne idée de la difficulté d'xp sur 2.0. Ca fait en moyenne environ 6M d'xp par combat pour ceux qui se demandent. Sans chal j'étais environ à 4M3 sur un croca, sachant que j'ai eu quelques captures grob qui xp quand même un peu moins.

Vous voyez aussi que j'ai pris 6 lvl et demi. Sur la majorité des comptes j'ai pris 7 lvl du coup, c'est top et je me rapproche donc du lvl 176, le gerse arrive ! Mes comptes sont en général passés de 163 à 170 (le feca est le plus hl)

J'ai également screené mes deux meilleurs combats :

  Nouvelle image bitmap (9)

Le moins bon combat des deux. Les chals sont utiliser que des sorts (je me rappelle jamais le nom) et tuer un mob en premier. Ca fait environ 8M d'xp sur tous les comptes.

Nouvelle image bitmap (8)

Le meilleurs des deu du coup. Encore utiliser que des sorts et j'avoue que je ne me souviens plus du deuxième et qu'il est trop caché. En tous cas, ca fait 10M d'xp sur les comptes, un super combat pour 13 minutes donc ! 

Pour finir, j'ai enfin acheté mes 7 tutu juste avant les captures, histoire d'aller un peu plus vite. Ca change vraiment la vie de faire des CC, notamment sur le cra qui avec tir critique est 1/2 partout

Nouvelle image bitmap (6)

Les fameux 7 tutu. C'est la première fois que j'ai des dofus turquoise donc c'est top !

Voila, un article très rapide, j'espère que vous avez bien aimé quand même. J'ai l'impression qu'avec le long temps que j'ai passé sans écrire, les gens ont un peu oublié le blog donc j'ai pas trop de motivation et en plus il y a les JO à regarder :p

Bonne soirée et bon week-end à tous

Partager cet article
Repost0
5 août 2016 5 05 /08 /août /2016 12:06

Bonjour à tous,

Juste un petit post pour vous tenir au courant comme promis de quand je serai à l'arène ce weekend. Ça sera donc dimanche, map en haut à gauche à Brakmar. J'ai environ 22 croca et 8 combats grob à faire. Ma team est maintenant full 163 (à part sacri 159). N'hésitez pas à passer voir, notamment ceux qui me demandent toujours des vidéos, voir en vrai c'est encore mieux !

Le temps moyen du combat sera d'environ 15 minutes (en contant les challenges), du coup je vais me faire plus de 7h de jeu dimanche, je devrais être là quasiment toute la journée !

Objectif : toute la team 170 et battre mon record xp sur 24h !

A dimanche,

Aldaron

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2016 6 30 /07 /juillet /2016 10:42

Bonjour à tous,

Avant tout, je m'excuse pour la longue absence. Entre l'été (sorties, sport...) et mon boulot qui ne s'arrête pas avant le 20 août, j'ai vraiment peu de temps à consacrer à dofus et je privilégie donc le jeu. Je vous conseille d'ailleurs de vous inscrire pour voir par mail quand les articles sortent (ca évite de regarder chaque jour...) Mais j'ai d'ailleurs été assez peu présent sur le jeu ces derniers temps aussi. La motivation est par contre toujours intacte et elle restera là encore longtemps je pense. Depuis la dernière fois, j'ai surtout fait du croca. Je suis maintenant à environ 25 captures. J'annonce déjà que je ferai mes 30 captures map en haut à gauche à brakmar le weekend prochain, samedi ou dimanche selon mes disponibilités mais je vous tiendrai au courant.

A propos de l’article d’aujourd’hui, je prends en compte vos remarques et je vois que la partie formule ne vous intéresse pas énormément, je vais donc parler de ma team dans un premier temps puis je vais vous donner l’évolution exacte des stuffs en fonction du lvl (du début à la fin !). Beaucoup de gens ont demandé ça et même si j’ai donné au fur et à mesure des exemples je pense pas avoir tout expliqué.

Nouvelle image bitmap (2)

La raison pour laquelle j'écris en ce moment. Le croca est niveau 400 (il peut etre de 400 à 480) du coup j'attends que quelqu'un d'autre le fasse pour en avoir un plus hl !

EVOLUTION DE LA TEAM

J’ai enfin atteint le lvl 158 sur tout le monde, je peux donc mettre la coiffe vaudou et l’amu tot. C’est en fait ultra galère de changer les stuffs de ma team parce que je dois gérer en permanence l’initiative de tous les persos afin qu’ils jouent dans le bon sens, car je vous rappelle que sans un ordre d’ini vraiment déterminé à l’avance, ça ne sert à rien de jouer en team ! Par contre, mon sacri est vraiment le plus à la ramasse et est encore 158 alors que tous les autres comptes sont déjà 161. Je vais le mettre sous bonbon sagesse pour les captures afin de rattraper un petit peu de ce retard. J’espère d’ailleurs que tous mes comptes seront proches de 170 après ces captures afin d’enfin m'approcher de ce p***** de rod gerse !

Nouvelle image bitmap

Mes captures, il y en a 23 ici mais 2-3 trainent encore sur le panda

Vous me direz que l’évolution est assez lente et je suis assez d’accord, mais il faut se rendre compte que ça devient vraiment compliqué à partir de ces niveaux sur la 1.29 ! Je pense d’ailleurs partir aux fungus et à l’ougah après mes 30 captures parce que trouver des groupes à grob devient galère et le croca n’est pas très efficace (longueur du donjon et les salles sont vraiment à chier ! Il me faut au moins 5 minutes avant de réussir à faire ma croix au boss, autant vous dire que les captures vont aller beaucoup plus vite et que ça risque d’enchainer).

Mon stuff actuel est donc le suivant :

Nouvelle image bitmap (3)

Mon stuff actuel. Il faut d'ailleurs que je vende toutes mes amu BGR et mes dora bora : un peu de k en perspective !

Pour les stats, ça donne ca :

Nouvelle image bitmap (4)

Comme vous pouvez le voir, en ayant 10PA c'est vraiment pas mal du tout ! 390 intel, 35% dom et 52 dommages. Vous remarquerez au passage que je me suis raté sur les stats de mon cra (il a 256 intel alors que le 3 contre 1 est atteint à 250)

Dès que j’atteins le lvl du gerse (176 pour mémoire), je vais devoir me faire les donjons oto, j’avoue que je suis impatient de voir comment je vais me démerder en tynril avec 7 perso qui tapent feu ! Par contre le rasboul risque de prendre très très cher avec les 18 PA et les CAC 2 lignes ! Et puis soyons honnêtes un peu de diversité ne fera pas de mal, en plus je me demande si farmer le kimbo peut être rentable, je vous tiendrai au courant à ce moment-là.

Sinon j’ai screené un croca sympa pour votre plaisir, avec un double challenges pas forcément très compliqué mais toujours sympa de voir une belle xp !

Nouvelle image bitmap (4)

Je ne suis plus sûr mais il me semble que les chal étaient les petits d'abord et deux pour le prix d'un. On dépasse facile les 10M sur chaque compte bien que le combat soit un peu long (la placement prend vraiment du temps map croca...)

EVOLUTION DES STUFFS

Vous avez été nombreux à me demander quels stuffs mettre à quels niveaux, je vais donc répondre à tout le monde d’un coup, comme ça vous n’aurez pas à chercher entre les différents articles.

Lvl 60-

Là c’est vraiment très libre, je vous conseille une pano aventurier avec tous les items +3 sagesse (ca se trouve facilement en HDV).

Ensuite, on met les items suivants dès qu’on atteint le niveau :

  • Alliance silimelle * 2 (lvl 26, 25 sagesse même si on trouve facilement 30 en HDV)
  • Cape et coiffe prespic (lvl 36-37)
  • Broche hête (lvl 28, 20 sagesse) puis amu de la boule (lvl 50, 35 sagesse)
  • Adelus (lvl 48, 25 sagesse)
  • Bottes d’apprentissage (lvl 50, 25 sagesse). Assez cher mais ça se revend très bien !
  • Baton tont’ata (lvl 40, 30 sagesse)

Vous allez me dire que vous n’avez absolument pas d’intel pour gagner vos combats, je vais vous dire que c’est vrai car vous n’avez pas besoin de taper grâce à la méthode des kaskargo que je vous ai présentée dans un article précédent. Je vous conseille de monter tous vos comptes en full sagesse du coup (il faut faire le dopeul dès le début afin de ne pas galérer lvl 107 pour le faire)

Lvl 60 à 80 :

On s’approche des lvl intéressant. Vous pouvez déjà monter une dinde et je vous conseille personnellement une dinde dorée orchidée, mais vous pouvez prendre autre chose. Les stuffs qui changent

  • Gelocoiffe (lvl 60, 30 sagesse, 40 intel) à la place de coiffe prespic (ou oreille de wabit si vous montez une mule sagesse)
  • Le reste est très bien comme ça, ces niveaux doivent aller très vite et vos items ont assez de sagesse

Vous pouvez à la limite mettre votre sacri et votre panda en 8 PA (avec un gelano et un kamasutra), c’est plus pratique pour la méthode kaskargo

Lvl 80 à 107

  • La première vraie pano : blop griotte royale, ca fait déjà 4 items que vous allez garder un bout de temps (amu, anneau, bottes, ceinture)
  • Remplacer la deuxieme alliance de silimelle par une gelano que vous pouvez fm en intel (ou en ini pour le sacri et en vita pour la panda)
  • N’importe quelle arme qui donne de la sagesse (vous ne pouvez plus mettre le tont’ata car vous avez trop d’intel). Il y en a des dizaines.
  • On garde la coiffe gelée et la cape prespic (oui c’est nul mais ca ne vaut pas le coup de changer pour quelque chose d’à peine mieux)

 

Lvl 107 à 139

  • On abandonne les kaskargo et en commence enfin les vrais combats (grob, krala, croca…). Du coup, on repasse tous les comptes full intel (on a bien entendu déjà fait les dopeuls sinon c’est galère)
  • Marteau M’pouce (lvl 107)
  • Puissance cape fulgu (lvl 110, meilleur moyen pour avoir 10 PA sans ocre)
  • On garde pour le moment la pano blop griotte royale
  • Dora bora (lvl 120)

Lvl 139 à 176

On n’enlève pas la pano BGR avant le lvl 139. On garde même l’amulette jusqu’au lvl 158

  • ceinture des vents ou ceinture CM, selon le tutu qu’on veut mettre plus tard. Il faudra un tutu +11 avec ceinture des vents et un tutu +13 avec ceinture CM.
  • Bottes CM (136)
  • Anneau CM (139)
  • Masque vaudou archer (158)
  • Amu tot (158)
  • Rod gerse (176)

Lvl 176+

  • Pano krala 199

Le reste reste pareil. Il vaut mieux prendre la ceinture CM que la ceinture des vents (un tutu +11 suffit grâce aux CC de la pano krala).

En resumé, on a donc :

  • Pano krala
  • Masque vaudou archer
  • Tutu +11
  • Puissante cape fulgu
  • Bottes et ceinture CM
  • Dinde dorée et orchidée
  • Rod gerse

Le plus gros point d’amélioration est maintenant de virer la puissante cape fulgu pour la remplacer par une voile d’encre. Vous pouvez soit avoir un ocre, soit un exo PA. Dans les 2 cas, c’est très compliqué et même sans ça vous défoncerez n’importe quel donjon avec beaucoup de facilité si vous utilisez la technique sacrifice + flamiche + prev !

Il faut aussi parler très rapidement du panda. C'est très facile et j'ai déjà détaillé le stuff que j'ai dans un article précédent. Je suis en 10PA/8PM grâce au stuff :

Baguette des limbes, billréole, capodindo (fm +140 vita), Plimclick (fm +120 vita), xenature (je sais pas trop quoi lui mettre d’autre, ça fait de la vita de l’ini et de la PP), blop griotte royale , Gelano PA /PM et anneau blop griotte royal.

J’ai donc 10PA/8PM et +4PO. C’est quand même plus agréable de jouer un panda qui peut bouger ! Quand je capture, je remets ma puissante cape fulgu pour être en 10PA mais je n’ai plus que 6PM.

Trois choses vont changer dans ce stuff :

  • Lvl 150 : anneau de classe pour pouvoir vulné intel sans ligne de vue à la place de anneau blop griotte royale. Je l'ai pas encore mis car sinon je manque d'intel poru la baguette des limbes mais je vais me motiver très vite, cet anneau est obligatoire
  • Lvl 175 : bottines des sous bois qui fait +700 d’initiative et qui me permettra donc de remplacer le billréole par une coiffe bitouf aérien qui donne 1PM -> J’aurais donc 9PM.
  • Lvl 182 : ceinture rasboulaire qui donne beaucoup de vita, 1PO et 6CC. Opti ultime, mettre 1 PM sur cette ceinture afin d’avoir 10PM. Il est en effet bien de toujours un nombre pair de PM, afin de pouvoir bouger ET se replacer, ce qui est souvent très important, notamment dans certains donjons (surtout le kralamour)

Pour le petit screen, ca donne ça :

Nouvelle image bitmap (5)

Vous remarquerez que j'ai encore mon amu blop griotte royale, tout simplement car sinon je ne peux pas remettre ma baguette des limbes (je manque d'intel)

Voilà voilà, ça me fait plaisir de ré écrire ici et je vous dit à très bientôt. Je vous tiens au courant pour le jour où je serai à l’arène afin que vous passiez me faire un petit coucou. Je pense parler du placement et des combats grob la prochaine fois ! Hésitez pas à laisser un petit commentaire, ça me fait plaisir et ça donne envie de continuer

Bon weekend à tous

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2016 5 01 /07 /juillet /2016 14:05

Bonjour à tous,

 

Aujourd’hui, je vais vous parler de 3 choses :

  • Petit point d’avancement de la team (à nouveau pas grand-chose de neuf)
  • La formule de l’esquive PA/PM
  • Le calcul du roxe de la team 6 eni vs la team « classique »

 

POINT D’AVANCEMENT DE LA TEAM

Comme je viens de vous le dire, encore peu d’avancement cette semaine. J’ai peu de temps pour jouer entre le boulot, les week-ends où je bouge et l’euro mais j’espère avoir du temps libre ce week-end.

Je suis entre 153 et 160, je vais restat mon dernier eni ce soir à priori et je commence à mettre mes masque vaudou et mes amu tot. A nouveau du gros rox en perspective !

Je suis à environ 15 captures dont 8 croca, je vais capturer bcp de gros groupes grob ce week-end et aller faire mes captures à priori le week-end prochain. Je vous donnerai l’heure pour ceux qui veulent venir voir ou dire bonjour, ça vous donnera l’occasion de voir ma technique de combat en plus et comme ça je n’ai pas besoin de faire une vidéo J

Les prochains objectifs sont donc de up toute la team 158 (le sacri est vraiment à la ramasse ça devient chiant… le deuxième plus bl est 156) et de faire ses 30 captures qui devraient me permettre d’atteindre très vite le lvl 170, ce qui m’emmène à la dernière ligne droite pour le gerse et donc au ougah. Vous voyez que tout est prêt dans ma tête, il ne me reste plus qu’à xp !

J'ai d'ailleurs une question à vous poser : voulez-vous que je parle plus en détail de ce que je fais IG ? Je ne sais pas trop ce que vous préférez entre les "calculs" et la partie "jeu". Hésitez pas à me le dire en commentaire ou à me donner des idées sur ce que vous aimeriez que j'écrive. Je peux notamment parler plus en détail des combats que je fais, faire des screen à la fin, etc... mais j'ai peur que ça soit rébarbatif !

 

LA FORMULE DE L'ESQUIVE PA/PM

Il y a eu quelques modifications entre la 1.29 et la version actuelle du jeu. Cependant, ces modifications ne changent quasiment rien et permettent juste de rendre le jeu plus clair (le % d’esquive PA/PM était peu intuitif et a donc été remplacé par l’esquive PA/PM -> on critique souvent Ankama mais voilà une bonne idée !).

L’ancienne manière de calculer était :

%esquive PA/PM = sagesse / 4 + bonus des items

La nouvelle manière de calculer est :

Esquive PA/PM = sagesse / 10 + bonus des items

On remarque qu’il y a juste un facteur 2.5 entre les deux. Pour la formule ça ne changera rien car vous allez voir qu’on fait un rapport entre le retrait du lanceur et l’esquive de la cible. On multiplie et on divise par 2.5 donc ça s’annule !

 

Formule :

% de chance de retirer un PA ou un PM = PA ou PM restants de la cible / PA ou PM totaux de la cible * Retrait du lanceur /esquive de la cible * ½ * 100

Explications :

  • On commence par faire le rapport PA ou PM restants de la cible / PA ou PM totaux de la cible. Il est donc de plus en plus difficile de retirer les PA ou les PM d’une cible. C’est d’ailleurs pour ça que j’arrive très souvent à 1 ou 2 PA pour les monstres grob mais quasiment jamais à 0. Pour donner un exempe, si j’ai 50 % de chance de retirer 1 PA à mon adversaire qui a 10 PA, je n’ai plus que 25% de chance de lui retirer 1 PA quand il n’en a plus que 5.
  • On fait ensuite le rapport retrait du lanceur / esquive de la cible. Comme je l’ai dit, c’est exactement équivalent à %retrait du lanceur / %esquive de la cible. Il faut faire attention à la différence entre %retrait et %esquive. Par exemple, les armures du feca en 1.29 donnent seulement des %esquive et pas des %retrait.
  • On finit en multipliant par 100 pour mettre en %

Prenons maintenant un exemple :

J’ai 60% de retrait, la cible a 50% esquive, 10PA max et 7PA actuellement.

J’ai donc 7/10 * 60/50 * ½ * 100 = 42% de chance de lui retirer son PA

 

Remarques :

  • Si le sort enlève plusieurs PA, tout se passe comme si les PA s’enlevaient les uns après les autres. Avec le cas de l’exemple mais avec un sort qui retire 2 PA, on a donc 42% de chance de retirer le premier PA. Si le premier PA est retiré on a donc 6/10 * 60/50 * ½ * 100 = 36% de chance de retirer le deuxième PA. Si le premier PA n’est pas retiré, on a à nouveau 42% de chance de retirer un PA du deuxième coup. En global, on a donc 42%*36% = 15% de chance de retirer les 2 PA, (100-42)%*(100-42)% = 58% * 58% = 34% de chance de ne retirer aucun PA et donc 100 - 15 -34 = 51% de chance de retirer 1 PA.
  • Il y a quand même eu une modification au passage avec le nouveau système. On ne pouvait avant pas dépasser les 200% de retrait (ce qui équivaut à 80 d’esquive avec le système actuel). Au-delà de 800 de sagesse, la sagesse servait uniquement à xp et plus à retirer des PA et c’était cohérent car on avait alors peu de moyen d’avoir une esquive correcte contre un xelor et qu’on se retrouvait déjà vite à 0PA. Ça a été modifié, notamment parce que les trophées esquives permettent maintenant de ne pas trop se faire légumiser contre un xelor. Il n’y a donc plus cette limite. (ca par contre c’est une MAJ de merde, remplacer les dofus par des objets aussi puissants et qui coutent que dalle, sérieux Ankama ???)

 

ROX AVEC 6 ENI VS ROX AVEC LA TEAM « CLASSIQUE »

Un peu comme pour l’article avec 1 ou 2 panda, je vais chercher à savoir ce qui est le plus fort en rox entre la team 6 eni – panda – sacri et la team sacri-osa-cra-cra-panda-eni-eni-eni (la team « op » donc)

On part du principe que le premier tour est parfait dans les deux cas (ça doit de toute façon toujours être le cas avec de l’entrainement), c’est-à-dire :

  • Les eni donnent des PA à tout le monde
  • Les cra se booste complétement avant de taper
  • L’osa booste 5 personnages

On suppose également que tous les persos on le stuff que j’aurais lvl 199 avec un rod gerse. J’en avais parlé dans un article précédent. Pour rappel, mes stats seront les suivantes : 320 intel 75% dom et 81 dom

Les comptes ont 250 intel de base, sauf les cra qui ont 300.

On obtient le résultat suivant :

Nouvelle image bitmap

Première chose, on voit que je vais bientôt roxer du 16 000 / tour -> je vais one tour tout le monde ^^

Ensuite, on voit que la team 6 eni tape effectivement plus fort que la team « classique » (4% plus fort). Cependant, ce résultat est à prendre avec du recul : il est parfois utile de taper un peu moins fort pour gagner dans une autre catégorie.

Avec la team 6 eni, on perd 2 cra qui sont très utile pour le retrait PM/PO et un osa qui est le seul debuff de la team.

La conclusion est donc qu’on perd en force de frappe avec la team « classique » mais que l’on gagne en capacités tactiques, ce qui permet au final de rendre les combats souvent plus faciles à gagner. Par contre, j’aimerais quand même bien voir les réductions du sacri avec les 6 eni : on dépasserait facilement les 700-800 quand le sacri est boost, on devient donc intouchable !

Remarques :

  • Je n’ai pas pris en compte les PA en plus pour le panda, on a pourtant 6 PA de plus donc 30% de rési en moins pour les monstres -> le rox de la team 6 eni augmente encore
  • J’ai bien pris en compte les armes de prédilection dans les calculs (90% pour les sacri et les cra, 95% pour les eni et les osa)
  • Je n’ai pas compté les +dom du dragonnet (+10 potentiel pour toute la team) car je ne l’utilise pas si je n’ai pas besoin de debuff (il est trop idiot et debuff souvent les alliés…)
  • J’ai mis les boost osa sur les eni et les cra -> c’est le meilleur cas possible pour maximiser le rox
  • Encore une fois, je ne prends pas en compte ici le plaisir du jeu. Certain peuvent trouver ma manière de jouer chiante mais ce que j'aime est être efficace, fait plein de calculs pour trouver le rox optimal (oui, vous commencez à comprendre que j'aime bien calculer les choses :D). Je me répète, mais si vous préférez jouer avec 3 sram et 2 sadi dans votre team, je n'ai aucun problème avec ça et je vous conseille de continuer, le plus important est de passer du bon temps à votre manière !

 

Voilà, j’espère que l’article vous a plu, j’ai en tous cas pris beaucoup de plaisir à écrire la dernière partie. Si un lecteur est motivé pour monter 6 eni, il a intérêt à me mp pour qu’on voit le ROOOOXXXX de ouf !

Pour la semaine prochaine, je pense faire un petit tuto sur comment réussir le tour 1. Il n'y a pas de recette miracle et il faut de l'entrainement mais quelques astuces peuvent vous permettre de gagner pas mal de temps !

N'oubliez pas de laisser un commentaire pour me dire ce que vous préférez comme partie de l'article, ou encore me donner des idées de sujet qui vous tentent

Bon week-end à tous et à bientôt

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 14:52

Bonjour à tous,

L'article d'aujourd'hui sera très court. En effet, j'ai été très occupé cette semaine et je n'ai quasiment pas eu le temps de jouer. Ma team est entre 151 et 158 donc j'ai quand même un petit peu up car j'ai fait uniquement des krala, ce qui est relativement rapide. Cependant, je vous prépare un super article la semaine prochaine avec :

  • Ma team full 158 et son nouveau stuff (il y aura peut-être ma première vidéo !)
  • La formule retrait PA
  • Une surprise (je ne vais quand même pas tout spoiler maintenant)

 

Pour aujourd'hui, c'est plutôt une annonce. La guilde de mon cra, "Etoile Polaire", va être la première guilde 1.29 à passer le lvl 200. Je vais être claire : c'est une performance de fou ! Il est déjà compliqué de passer une guilde lvl 200 sur 2.0, alors sur 1.29, je vous laisse imaginer le calvaire :)

Comme je vous l'ai expliqué précédemment, l'xp guilde est divisée au moins par 10 par rapport à l'xp perso ... et il faut 22 milliards au lieu de 7 milliards (enfin, maintenant c'est plus 7 il parait, lolilol prochaine maj on commence le jeu niveau 200, vive la 2.0 ! Je suis d'ailleurs lvl 212 en ce moment ça choque personne ?). En équivalent "xp perso", ça correspond donc à AU MOINS 220 milliards, soit environ 30 lvl 200. Ceux qui jouent sur 1.29 ont déjà du mal à passer une team lvl 200 et se rendent bien compte de la difficulté.

Le up aura lieu à grob samedi à 22h. Je ne suis pas sûr de pouvoir y être personnellement mais j'espère voir un grand nombre de lecteurs là-bas, c'est mérité vu la difficulté.

Pour expliquer un peu COMMENT les membres de EP ont réussi à up 200, je vais vous donner quelques chiffres :

  • Le kralamour a été ouvert en tout pendant 3 mois pour xp la guilde (dont 5 week end double xp)
  • 3 membres de la guilde ont xp la quasi-totalité du lvl 200
  • Cmer, entre 8 et 10 milliard d'xp sur tous ses persos
  • Xelino, meneur de la guilde, entre 7 et 8 milliards d'xp sur tous ses persos
  • Toogy, entre 4 et 5 milliards d'xp sur tous ses persos
  • Environ 1 milliard réparti sur tous les autres membres de la guilde (à comparer avec ce que les 3 ont xp...)

Vous avez globalement ici 3 des meilleurs joueurs d'Eratz. Je suis pas ici depuis longtemps mais je crois qu'ils gagnent le gulterazminator (équivalent du goulta) chaque année avec aucun mort pendant les combats de ce que j'ai vu des vidéos.

Un gros gg à eux et à samedi !

Partager cet article
Repost0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 14:15

Bonjour à tous, J’essaye de tenir le rythme de 1 article par semaine, afin que vous ayez régulièrement des nouvelles ! Aujourd’hui, je vais commencer par faire un point de l’avancée de la team, puis je vous donnerai les formules de calcul des pods et de l’initiative pour enfin parler de la viabilité du double panda.

 

AVANCEE DE LA TEAM

Encore une belle semaine d’xp pour moi, je passe plus ou moins tout mon temps de jeu à grob et mes perso sont entre le lvl 151 et 156, à part mon sacri qui est à la ramasse mais je vais y revenir. Je vais sans doute beaucoup farmer le krala ce week end grâce à Ama (un gars qui est à la fois dans « Etoile polaire » et dans « Du PVM à l’ancienne », il a donc la classe !) qui va ouvrir à priori. D’ailleurs pour ceux qui veulent le farmer c’est le dernier week-end, après les 48 mules ne seront plus abonnées. Je m’approche donc du lvl fatidique 158, je vais pouvoir restat l’eni et mettre mes items coife vaudou et amu tot. Mon rox devrait donc encore être bien amélioré. Dès que ma team est full 158 j’achète mes 7 tutu +13 et c’est la dernière ligne droite jusqu’au lvl 176 pour le rod gerse et le Ougah. J’ai juste un petit problème sur le sacrieur qui n’a pas autant de sagesse que les autres, il est pour le moment lvl 148 et a donc pas mal de retard. Je mets bien entendu tous ses points en vita alors que maintenant je monte juste la sagesse sur les autres (j’ai atteint la barre 1 pour 4 en intel). Je pense donc que je vais le parcho 101 sagesse afin de me mettre au même niveau que les autres comptes. Je vais aussi me faire une série de 30 captures croca/pandore/tanu san avec un bonbon +100 sagesse pour qu’il rattrape les autres d’un coup et pour me faire 10 lvl dans la journée (askip je drop un vulbis d’ailleurs !). J’ai pour le moment environ 15 captures donc je vais faire ça le week-end suivant je pense. Petit record xp en perspective (qui n’aura rien à voir avec ceux de Shato, soyons clairs !). Avec tout ça, le lvl 165-170 devrait déjà ne plus être loin !

 

FORMULE POD

Je vais vous expliquer comment on calcule le nombre de pods que vous possédez. A priori, rien de bien primordial mais toujours quelque chose sympa à connaitre ! Je commence par la formule brut et j’explique juste après pour les gens allergiques aux maths : Nb_pod = 1000 + Force * 5 + Lvl_métiers * 5 + Nbr_métiers_100 * 1000 + Bonus_pano

Explications :

  • On a 1000 pods de base
  • Chaque point que nous possédons en force nous apporte 5 pods
  • Chaque lvl que nous gagnons sur un métier nous donne 5 pods (les spécialisations comptent autant que les métiers « classiques »)
  • Chaque métier lvl 1000 nous donne un bonus de 1000 pods
  • On rajoute bien évidemment les bonus pod des équipements

On remarque que monter un métier jusqu’au lvl 100 est vraiment intéressant. Si on est lvl 99 en métier, on a +495 pods et le passage au niveau 100 nous donne 1005 pods. On gagne en fait plus de 2/3 de ses pods sur le up 100 ! On remarque également l’importance de la force pour les pods. Je rappelle d’ailleurs que le bonus donné par le force est le plus nul parmis les bonus donnés par une caractéristique (la chance donne de la pp, l’intel des réductions dommages et l’agi du tacle -> largement plus utile !)

Exemple :

j’ai 250 force, cordonnier 100, cordomage 55, paysan 63 et mon stuff me donne +400 pods J’ai donc 1000 + 250*5 + (100+55+63)*5 + 1000 + 400 = 4740 pods

 

FORMULE INITIATIVE

Passons maintenant à la formule initiative (qui est encore plus simple) : Ini = (Bonus_caractéristiques + Bonus_initiative) * (PDV_actuels/PDV_max)

Explications :

  • Chaque point de caract (intel, agi, chance, force) nous donne +1
  • On rajoute les bonus du stuff
  • On multiplie par notre pourcentage de vie : si on a 0% de vie, on a 0 ini. Si on a 50% de vie, on a 50% de notre ini max (qui est donc égale au bonus caractéristique + bonus initiative), etc…

Exemple :

J’ai 100 d’intel, 200 d’agi, 250 de chance, 100 de force, mon stuff fait +485 ini, j’ai 1000 PDV sur 2500 PDV max. J’ai donc (100 + 200 + 250 + 100 + 485) * (1000/2500) = 454

Remarque : on arrondit toujours à l’inférieur. Si j’ai 485.99 ini, j’ai 485. Il n’y avait pas d’arrondi pour la formule pod car il ne peut pas y avoir de chiffres après la virgule.

 

VIABILITE DU DOUBLE PANDA

J’ai vu beaucoup de groupes avec 2 panda à grob. La question que je me pose est donc « c’est viable ou pas ? »

Posons bien le problème avant de calculer l’éventuelle viabilité

  • Qui dit 2 panda dit 6 personnages qui frappent au lieu de 7
  • Qui dit 2 panda veut dire aussi 2 perso qui vulné
  • Les deux panda peuvent vulné le même mob ou 2,3,4 mob différents, ça ne change rien au calcul qui suit
  • Je fais faire les cas suivant : je tape un seul mob, je tape 2 mob, je tape 3 mob et je tape 4 mob. En effet, selon le nombre de mob tapés, ca change absolument tout car le panda ne peut pas vulné en zone comme un CAC

Hypothèses que je prends :

  • Chaque panda a 16 PA
  • Chaque mob a en moyenne 0% de rési avant de prendre les vulné panda. C’est bien sur complétement faux si on regarde un mob après l’autre mais EN MOYENNE sur les groupes grob, c’est quasiment vrai
  • On va calculer les dégâts brut des 6 ou 7 rox en supposant qu’ils tapent tous au CAC de la même manière en fonction du nombre de panda

Nouvelle image bitmap A première vue, on se rend compte que 2 panda sont plus rentables. Cependant, il y a deux choses supplémentaires à prendre en compte :

  • Le tour d’un panda est deux fois plus long que le tour d’un autre perso (on va toujours jusqu’à la fin du tour pour poser toutes les vulné). Notre but est d’optimiser le TEMPS que l’on met à faire un combat. Après quelques mesure, je me suis rendu compte que le temps que met un mob à jouer est environ aussi long le temps mis par mes perso qui CAC à jouer. J’appelle ce temps « unité de temps », noté UT. Pour que tout le monde fasse un tour, il faut donc avec 1 panda 8 (les mobs)+7 (mes perso CAC)+2 (mon panda) = 17 UT. Avec 2 panda, il faut 8+6+4 = 18 UT. On peut donc multiplier le rox avec 1 panda par 18/17. On rajoute une colonne dans le tableau. Le résultat est alors totalement modifié. On se rend compte que si on tape 3 ou 4 mob, il est plus viable d’avoir uniquement 1 panda. Je résume tout dans la colonne « conclusion »
  • Si on rajoute un panda à la compo « la plus op », c’est-à-dire 3 eni, 2 cra, 1 sacri, 1 panda et 1 osa, on doit forcément enlever un cra. On ne peut pas enlever les eni ou l’osa car ils permettent d’avoir assez de PA. Sans le sacri, on ne peut pas utiliser le déplacement flamiche. Il faut donc enlever un cra. Or, le cra est le plus gros roxor de la team. Il faudrait prendre ça en compte dans les calculs (donc savoir combien de % en plus le cra tape par rapport au eni et à l’osa). Je n’ai pas fait ce calcul donc je ne peux pas calculer l’incidence. En tous cas, ça décalerai encore plus le résultat vers le « 1 panda »

Conclusion : Première chose, avoir 2 panda n’est absolument pas nul et peut même être un plus dans certaines situations. Cependant, à partir du moment où on tape 3 mob en même temps, 1 panda est mieux. Dans mon cas, je tape quasi tout le temps 3 mobs. Je préfère donc avoir 1 panda. Remarques :

  • On retrouve un résultat que tout le monde connait dans le tableau. Pour le krala (1 seul mob donc), on tape 17% plus fort avec 2 panda. C’est un énorme avantage d’avoir 2 panda pour le krala !
  • Je n’ai pas pris en compte le plaisir de jouer ici car le but est uniquement de calculer ce qui tape le plus fort en dommages bruts. Si jouer avec un panda vous fait chier (tour long et ne tape pas), n'en prenez que 1, si vous kiffez, prenez en 2
  • Je ne suis pas sûr que toute la démarche soit claire. Elle est néanmoins juste. Si vous avez un problème de compréhension, dites les en commentaire que j’édit la partie dure à comprendre pour la rendre plus compréhensible

 

Bonne fin de journée et bon week-end

Partager cet article
Repost0